济铁新闻 铁路新闻 时事新闻 专题新闻 新浪微博 腾讯微博
济铁概况 通知公告 售票网点 客票查询 时刻查询 官方微信
济铁文化 济铁品牌 先锋在线 职工风采 青春之歌 文艺长廊
路局劳动模范、先进单位、先进集体、先进班组、先进生产(工作)者名单
    路局劳动模范名单(30人)
  
  王 霞  青岛站青岛北站客运车间售票值班员
  郭 咏  济西站调度车间调度员
  章伟峰  日照站货运中心货装部副主任
  周长雷  聊城车务段货运中心主任
  苏全起  临沂车务段临沂北站客运值班员
  陈玉华  青岛西车务段潍坊站客运值班站长
  陈 斌  淄博车务段农中站货运营业部副主任
  秦培玲  烟台车务段烟台站值班站长
  尹小津  济南客运段高速动车队一组列车长
  薛 军  济南机务段动车车间动车组司机
  王 勇  青岛机务段淄博运用一车间电力机车司机
  周 涛  济南西车辆段济南下到运用车间工长
  郝继军  日照车辆段日照检修车间转向架组工长
  滕国群  青岛动车段青岛北动车所随车机械师乘务队副队长
  印爱民  济南工务段平原线路车间平原线路工区工长
  季风运  济南西工务段济南西车间探伤工区工长
  窦林赞  兖州工务段线路科技术员
  吴仁广  聊城工务段聊城综合维修车间线路工
  赵彦周  临沂工务段临沂北车间莒县线路工区工长
  周丰波  青岛工务段威海客专线路车间副主任
  刘西占  工务机械段维修二车间道岔工队工队长
  陈学刚  济南电务段泰山车间万德信号工区工长
  鲁 博  青岛电务段东风车间源迁信号工区工长
  牛建设  济南通信段传输车间主任
  刘 铁  青岛供电段莱西北供电车间莱西北接触网工区工长
  赵金水  济南线路巡护所莱芜道口大队党支部书记
  徐光旗  物资总公司淄博工务工厂技术部部长
  王建国  工程建设集团项目管理中心副经理
  王 磊  旅行服务公司青岛高铁餐饮管理公司信息中心核算员
  杨 军  中油华铁公司成品油销售部经理
  
  路局先进单位名单(10个)
  
  济南站
  烟台车务段
  青岛客运段 
  济南机务段
  青岛动车段
  济南西工务段
  临沂工务段
  青岛电务段
  青岛供电段
  中油华铁公司
  
  路局先进集体名单(60个)
  
  济南站运转车间
  济南西站设备车间
  济西站上行运转车间
  日照站运转车间
  青岛站青岛北客运车间
  济南车务段平原站
  兖州车务段磁窑站
  聊城车务段聊城北站
  临沂车务段鲁舒站
  青岛西车务段娄山站
  青岛西车务段胶州站
  淄博车务段周村站
  淄博车务段农中站
  烟台车务段珠玑站
  济南客运段乌鲁木齐车队
  青岛客运段北京动车队
  济南机务段聊城运用车间
  济南西机务段济西检修车间
  青岛机务段淄博运用一车间
  济南车辆段济南库检车间
  济南西车辆段淄博运用车间
  日照车辆段日照运用车间
  青岛动车段青岛动车所
  济南工务段平原线路车间
  济南工务段新泰线路车间
  济南西工务段曲阜东车间
  兖州工务段枣庄线路车间
  聊城工务段新兖线路车间
  临沂工务段日照线路车间
  青岛工务段青岛线路车间
  淄博工务段东风线路车间
  济南工务机械段换轨车间
  济南电务段聊城车间
  济南电务段济宁车间
  青岛电务段青州车间
  青岛电务段章丘车间
  济南通信段济南传输车间
  济南通信段烟台通信车间
  济南供电段聊城供电车间
  青岛供电段临沂北供电车间
  济南线路巡护所莱芜监护道口大队
  青岛线路巡护所淄博道口监护大队
  公寓管理段黄岛行车公寓
  济南经营集团中铁国际贸易公司
  青岛经营集团国贸分公司
  物资总公司华锐公司
  房产建设集团济南分公司
  工程建设集团淄博工务分公司 
  旅游广告集团视频广告分公司 
  旅行服务公司青岛高铁餐饮管理公司机车装备公司莱芜实业公司
  轨道车辆公司济西检修基地
  煤炭运贸集团大客户四部
  中油华铁公司成品油销售部
  路局人事处(党委组织部)
  路局计划统计处
  铁道战备舟桥处舟桥段
  济南铁路公安局济南公安处
  渤海铁路轮渡公司旅顺西站
  青荣城际引入青岛枢纽工程建设指挥部
  
  路局先进班组名单(200个)
  
  济南站客运车间丙班站台班
  济南站运转车间乙班运行班
  济南站东站客运丁班
  济南西站运转车间动车所行车室
  济南西站曲阜东站乙班
  济西站货检车间丁班Ⅱ场
  济西站调度车间丙班
  济西站下行运转车间乙班尾部班
  日照站巨峰站
  日照站货运中心装卸作业所货场班
  青岛站客运车间客运乙班
  青岛站货运中心客服中心
  青岛站运转车间青岛行车丁班
  青岛站沙岭庄站行车班
  济南车务段济南南站行车班
  济南车务段晏城站客运班
  济南车务段晏城北站
  济南车务段张夏站
  济南车务段平原装卸作业所
  兖州车务段程家庄站
  兖州车务段大协站
  兖州车务段官桥站调车甲班
  兖州车务段兖州站客运乙班
  兖州车务段枣庄西站货运乙班
  兖州车务段兖州北站运转车间甲班北车站行车室
  聊城车务段田水井站
  聊城车务段临清站调车班
  聊城车务段聊城站客运丙班
  聊城车务段菏泽南运转场站运转丁班
  聊城车务段菏泽南站快运班
  临沂车务段临沂站运转车间甲班
  临沂车务段临沂站客运车间售票班组
  临沂车务段临沂北站行车班
  青岛西车务段即墨站行车班
  青岛西车务段青州市南站装卸作业所
  青岛西车务段潍坊站客运甲班
  青岛西车务段岞山站
  青岛西车务段黄岛站运转三调
  淄博车务段淄博站运转甲班接发列车班组
  淄博车务段东风站运转甲班一调
  淄博车务段淄博站客运甲班
  淄博车务段博兴站货运乙班
  淄博车务段南定站运转甲班
  淄博车务段章丘站调车乙班
  烟台车务段烟台站客运车间甲班
  烟台车务段莱阳站行车班
  烟台车务段莱阳货运营业部货运班
  济南客运段高速动车队高四组
  济南客运段北京车队济京六组
  济南客运段长沙车队四组
  济南客运段旅服车间宁波一组
  济南客运段后供车间第一单身宿舍
  济南客运段供应科备品室
  青岛客运段上海动车队长沙三组
  青岛客运段广州车队广州三组
  青岛客运段西安车队西安八组
  青岛客运段福州车队福州六组
  青岛客运段成都车队成都八组
  青岛客运段西宁车队西宁四组
  青岛客运段昆明车队昆明六组
  济南机务段客运车间东线第三指导组
  济南机务段动车车间第八指导组
  济南机务段货运车间泰山第二指导组
  济南机务段检修车间电力电器组
  济南机务段整备车间外勤乙班
  济南机务段聊城运用车间客车第二指导组
  济南机务段整备车间专修组
  济南西机务段济西运一车间长途队第五指导组
  济南西机务段济西运二车间第二指导组
  济南西机务段临沂运用车间第二指导组
  济南西机务段兖州运用车间青西车队第三指导组
  济南西机务段莱芜运用车间东都车队第三指导组
  济南西机务段济西整备车间外勤乙班
  济南西机务段临沂整备车间柴油机组
  济南西机务段济西设备车间维修四组
  青岛机务段青岛运用车间客二队第一指导组
  青岛机务段青岛整备车间制动组
  青岛机务段青岛西整备车间地勤质检组
  青岛机务段淄博运用二车间调车队第三指导组
  青岛机务段淄博整备车间汽车班
  青岛机务段淄博检修车间定修柴油机机组
  济南车辆段济南乘务车间发电车乘务三队
  济南车辆段青岛库检车间辅修组
  济南车辆段烟台运用车间车电库检甲班
  济南车辆段济南检修车间转向架组
  济南西车辆段济南上发运用车间二班
  济南西车辆段济南下发运用车间二班
  济南西车辆段济南下到运用车间四班
  济南西车辆段济南动态运用车间四班
  济南西车辆段济南检修车间转向架组
  济南西车辆段淄博检修车间外制班
  日照车辆段日照设备车间维修二组
  日照车辆段烟台运用车间列检作业场一班
  日照车辆段临沂动态检测车间日照维修组
  日照车辆段后勤车间食堂综合组
  青岛动车段青岛北动车所专项修组
  青岛动车段济南动车所轮轴组
  济南工务段莱芜线路车间莱芜综合养护工队
  济南工务段济南综合维修车间济南维修工区
  济南工务段济南南线路车间南站线路工区
  济南工务段济南桥梁车间平原桥保养工区
  济南工务段万德线路车间万德维修工区
  济南西工务段济南西车间探伤组
  济南西工务段枣庄车间枣庄保养点
  兖州工务段兖州重点维修车间兖州维修一队
  兖州工务段邹城线路车间邹城线路二工区
  兖州工务段泗水线路车间南陶洛线路工区
  聊城工务段阳谷线路车间阳谷线路工区
  聊城工务段曹县线路车间闫店楼维修工区
  聊城工务段聊城探伤 车间聊城探伤一工区
  临沂工务段临沂北线路车间莒县线路工区
  临沂工务段探伤车间探伤二工区
  青岛工务段青西线路车间西二线路工区
  青岛工务段诸城线路车间得利斯线路工区
  青岛工务段青岛桥梁车间蓝村桥梁作业工队
  青岛工务段威海客专线路车间威海客专线路工区
  淄博工务段博山线路车间博山维修工区
  淄博工务段机械化维修车间大机维修工区
  淄博工务段淄博桥梁车间淄博桥梁维修工区
  淄博工务段综合维修车间综合维修一工区
  淄博工务段潍坊客专线路车间潍坊客专一线路工区
  济南工务机械段清筛一车间机械工队
  济南工务机械段清筛二车间机械工队
  济南工务机械段维修二车间道岔维修三工队
  济南电务段济南车载设备车间上车工区
  济南电务段济南大修车间一工班
  济南电务段济南高铁车载设备车间数据分析工区
  济南电务段济西车间信号一场工区
  济南电务段兖州车间兖北南部信号工区
  济南电务段郓城车间马寨信号工区
  济南电务段曲阜东高铁车间曲阜东信号工区
  青岛电务段高密车间高密客专信号工区
  青岛电务段车载设备车间淄博出入库工区
  青岛电务段东风车间源迁信号工区
  青岛电务段青州车间青州南信号工区
  青岛电务段临沂车间临沂信号工区
  青岛电务段威海车间荣成信号工区
  青岛电务段淄博车间淄川信号工区
  济南通信段威海客专通信车间荣成客专通信工区
  济南通信段济南综合车间路局调度工区
  济南通信段兖州通信车间吴村通信工区
  济南通信段青岛通信车间青岛传输工区
  济南通信段枣庄高铁通信车间枣庄高铁通信工区
  济南通信段济南通信车间张夏通信工区
  济南通信段济南无线车间济西无线库检工区
  济南供电段禹城供电车间平原电力工区
  济南供电段莱芜供电车间东都接触网工区
  济南供电段济宁供电车间济宁接触网作业车运行工区
  青岛供电段淄博供电车间淄博电力工区
  青岛供电段威海供电车间荣成网工区
  青岛供电段青岛检修车间青岛变配电检修工区
  济南线路巡护所泰山巡护大队高铁五中队
  济南线路巡护所临清巡护大队临清中队
  济南线路巡护所莱芜监护道口大队莱芜一中队
  青岛线路巡护所明水巡护大队普集中队
  青岛线路巡护所高密巡护大队高密二中队
  公寓管理段济南行车公寓服务班
  公寓管理段烟台行车公寓综合班
  公寓管理段东风行车公寓食堂班
  济南经营集团物流部
  济南经营集团现代物流分公司装卸作业部
  青岛经营集团青岛港口经营部黄岛营业点
  青岛经营集团装备分公司商贸部
  物资总公司瑞通公司销售一处
  物资总公司印刷厂信息服务部
  物资总公司淄博工务工厂道岔工班
  物资总公司三鼎电气公司电源屏综合工班
  房产建设集团兖州分公司日照车间检修工区
  房产建设集团淄博分公司潍坊车间检修工区
  房产建设集团青岛红宇公司青岛维修车间蓝村工区
  房产建设集团热力分公司管网维护车间运行班组
  工程建设集团青岛铁路工程建筑公司大唐滨州项目部
  工程建设集团兖州工程分公司线路工程队
  工程建设集团济南水电工程分公司济南作业部
  旅游广告集团济南铁路广告分公司济南广告经营部
  旅游广告集团青岛铁路国际旅行社营销中心
  旅行服务公司济南运输服务分公司高铁动车甲班
  旅行服务公司青岛高铁餐饮管理公司生产车间乙班
  机务装备公司兖州实业公司闸片厂
  轨道车辆装备公司淄博基地配件一班
  煤炭运贸集团莱芜分公司鲁中储运中心
  中油华铁公司青岛分公司加油丙班
  路局客运处客运管理科
  路局审计处建设项目审计科
  路局调度所调度三组
  路局电视台专题部
  路局党校教务科
  铁道战备舟桥处栈桥段湖南邵阳项目部
  铁道战备舟桥处轮渡段黑龙江依兰项目部
  济南铁路公安局济南公安处济南西站派出所
  济南铁路公安局青岛公安处青岛北站派出所日勤警组
  渤海铁路轮渡公司中铁3号渡船客运部
  邯济铁路公司茌平维修段潘店检修工区
  德龙烟铁路公司工程部
  临沂济铁物流园运输服务部
  青岛金海大酒店客房部
  济南职工培训基地办公室汽车班
  聊城职工培训基地汽车班
  济南工程建设指挥部征地拆迁部
  青岛普集路职工住宅建设指挥部工程管理部
  
  路局先进生产(工作)者名单(408人)
  
  王晓彤 程 龙 马逸群 乔 伟
  吕克杰 杨 檬 刘 青 夏学明
  徐广存 张龙生 高保刚 薛 义
  柏承刚 朱 鹏 翟秀江 马 勇
  邹国兴 葛 兵 李玉敏 章伟峰
  胡文田 贾 磊 王 霞 刘伟红
  孙天华 姚金力 郑庆华 孙光学
  井传法 朱帅臣 闫胜强 宋伟忠
  张 涛 郭 佳 李 芃 李 伟
  杜长军 苏树荣 程增华 张 亮
  王 成 伊广玉 王 庆 韩君爱
  武 涛 渠继军 张延坤 王正礼
  邱路路 李 莉 郑 义 杨 非
  张 伟 朱云霞 周长雷 曾兆强
  徐 超 王建国 刘国君 李振魁
  陈 征 陈文然 丛炳福 苏全起
  郝建海 阎 刚 阮鲁建 刘 翔
  曲 刚 李 旭 孙丰利 刘向东
  夏鸿翀 刘印堂 姚春利 逄京顺
  高义田 任传毅 郭福新 陈耸善
  赵红森 马振强 王立生 马 强
  张秀美 陈 斌 闫 惠 谢明香
  孙景坤 高 强 苏传鑫 孙 权
  刘建新 李同德 王世军 徐 惠
  秦培玲 高全红 刁同胜 陈育红
  刘俊恒 吕顺昌 赵志善 魏炳林
  高 蓉 孙伟亭 李 磊 姜光兴
  孔凡良 刘 涛 安 民 赵 猛
  朱玉民 邓晓群 孟庆琳 李银珠
  朱 明 牟宗国 徐 胜 李 冉
  白俊来 张西中 马丕忠 丁 悦
  王 欣 王明建 胡安忠 陶 琨
  张 京 苏海丽 崔潇清 孙延红
  王玉婷 蔡保刚 王军安 段 伟
  李建刚 薛 军 张润成 仇广民
  周 洋 刘 勇 冷洪举 赵恕训
  田庆福 杜建波 叶晓天 谢洪宾
  王建彪 李凤德 张庆伟 王小留
  苏 华 贾乾峰 李秀山 卢海典
  刘 军 曲恒林 王永良 张 震
  尹元龙 赵道德 李长谦 曾令晋
  郭洪忠 王 勇 张振先 王振坡
  江 山 纪团师 杨爱军 贾 峰
  徐明强 刘向东 陈延明 崔爱霞
  刘建国 冯高林 张世杰 王 伟
  吴 斌 王晓鹏 孟颜颜 于 磊
  李洪湖 高业坤 吴可栋 隋 凯
  窦同利 许金树 袭祥庆 衣战杰
  陈同德 杨德志 燕揄扬 郝继军
  张言路 郑良勇 张 涛 王德博
  陈成鹏 李 巍 葛希山 张 杰
  曲世宏 相裕涛 袁啸阳 孟凡刚
  隋文统 印爱民 徐 良 徐 建
  刘正国 路习增 罗洪军 马 蕾
  吴庆坤 肖 锋 季风运 王洪超
  张新奎 周 文 宋华峰 肖继武
  赵 艺 李成玉 宋治国 张 勇
  夏 清 殷宪国 王 鹏 尹利桥
  仝 磊 丛彦平 宁英俊 苏建启
  吴仁广 刘文奇 丁肇昌 肖文革
  赵彦周 高广明 尹 伟 高德军
  孙甲辉 朱庆勇 周丰波 李魏林
  任朋俊 宋聚波 王守利 宋永涛
  崔喜庆 陈思胜 代宝山 高连群
  李 政 李成朋 于 波 黄召鹏
  阮光荣 李长庆 姜桂亮 肖 伟
  李长生 陈伟东 陈学刚 齐 波
  魏述勇 张连义 周献玉 王明成
  李 国 孙 杰 徐守勇 鲁 博
  刘文东 郝军正 李合作 王绪国
  韩志强 牛建设 战国涛 杨 敏
  孙 峰 单正庆 左文勇 陈 华
  李海鹏 李秀春 刘照明 邱 正
  张 强 丁 峰 王茂江 吴 举
  张新庆 韩增富 徐学文 匡 涛
  夏昌雪 张孟训 高 明 张 博
  牛连水 刘广新 官都永 刘 伟
  郭长新 赵金水 白 泉 林新国
  石 刚 王祝卿 韩翠华 徐增辉
  陈增照 左 梅 宋俊锋 杨培勇
  阎朱涛 赵振贵 张锦昌 姜 勇
  颜 超 徐光旗 孙德玺 韩小成
  乔显举 刘太强 吕成勇 曹 全
  王 伟 仇道臣 王建国 许汉东
  王树林 张洪刚 贺 忠 李 钧
  纪志清 卢贵林 丁向新 王冬鲁
  王海波 侯晓东 张永刚 吴卫东
  韩国庆 王泽宇 刘龙祥 王崇华
  苏 琛 康与跃 杨 军 姜 波
  高志远 朱 明 刘学银 朱元东
  梁淑华 邢青弟 王 海 徐淑红
  张洪举 刘 波 柴 强 初金强
  袁丽珠 张 杰 董连峰 吕洪勤
  邢东升 王 洋 张 扬 陶明锐
  李兴德 蒋 峰 刘 猛 朱玉良
  皮海波 冯 宇 张圣堂 刘文杰
  徐国权 牟 明 祁茂伟 吴贞印
  赵 奇 齐道富 赵 龙 陈守环
  沙长波 李加国 刘风茂 赵 宇
  柴树瑜 张卫东 赵永久 周长营
  龙 建 华淑芳 姜 玲 王卫田
  张永强 王新政 徐旭东 张 勇